【大会結果】第62回 タイムス杯争奪総合個人卓球選手権大会
「第62回タイムス杯争奪総合個人卓球団体戦」が期日:3月5(土)~6(日) 場所:県総合運動公園体育館 にて行われました。
熱戦の結果、 男子シングルスは 花木誠弥(琉球レオフォルテ) が5連覇
女子シングルスは熊田陽茉莉(琉球レオフォルテJr)が姉妹対決を制し、2連覇
を達成しました。その他の結果は以下の通り。
男子優勝 琉球レオフォルテ花木誠弥 女子優勝 琉球レオフォルテJr 熊田陽茉莉
男子 第1ステージ(第2ステージ進出者決定まで)→/MS 第1ステージ 第2ステージ進出まで.pdf
第2ステージ(1回戦~ベスト8まで)→/MS 第2ステージ1回戦~best8.pdf
ベスト8~決勝詳細 →/MS best8~決勝.pdf
女子 第1ステージ(第2ステージ進出者まで)→/WS 第1ステージ 第2ステージ進出まで.pdf
第2ステージ(1回戦~ベスト4まで)→ /WS 第2ステージ 1回戦~best8.pdf
ベスト8~決勝詳細 →/WS best8~決勝.pdf
第62回男女ランキング →/MS & WS ランキング.pdf
【大会結果】第45回新報旗争奪総合団体卓球選手権大会
去った2月26・27日、うるま市石川体育館にて、第45回新報旗争奪総合団体卓球選手権大会が行われました。男子は琉球レオフォルテA、女子は琉球レオフォルテJrAが優勝しました。おめでとうございます。
男子優勝:琉球レオフォルテA 女子優勝:琉球レオフォルテJrA
試合結果はこちら↓
男子トーナメント ⇒ /MT.pdf
女子トーナメント ⇒ /WT.pdf
男女準決勝より ⇒ /男女準決勝より.pdf
【大会結果】第76回全九州卓球選手権大会(年齢別の部)県予選
去る12月18日(土)、19日(日)に第76回全九州卓球選手権大会(年齢別の部)県予選が名護21世紀の森体育館で行われました。男女シングルスベスト16、ダブルスベスト8に残った選手は、3月に沖縄県で行われる本戦参加資格を勝ち取りました。おめでとうございます。以下は結果です。男女シングルス結果 → /男子シングルス.pdf /女子シングルス.pdf /男子’75、80、女子30、40、75、80.pdf
男女ダブルス結果 → /男子ダブルス.pdf /女子ダブルス.pdf
各部優勝者
男子30優勝:琉球レオフォルテ 山城直哉 男子40優勝:琉球レオフォルテ 渡部将史 男子50優勝:与那原TT 中島健司
男子60優勝:名護宇茂佐クラブ 荻堂悟 男子65優勝:糸満大川クラブ 下地恵政 男子70優勝:KYクラブ 三上征治
男子75優勝:外間クラブ 外間政房 男子80優勝:當真正幸 名護宇茂佐クラブ 男子ダブルスA優勝 山城・花木ペア
男子ダブルスB優勝:楠本・竹内ペア 男子ダブルスC優勝:中島・栁原ペア 男子ダブルスD優勝:上原・下地ペア
男子ダブルスE優勝:三上・祖慶ペア
女子40優勝:happiness 奥平真樹 女子50優勝:でいごクラブ 宮城弥生 女子60優勝:でいごクラブ 福地孝枝
女子65優勝:かりゆしクラブ 新垣宏美 女子70優勝:美ら海 伊佐千恵子 女子75優勝:八重山卓球連盟 金城千恵
女子80優勝:名護宇茂佐クラブ 平良富子 女子ダブルスA優勝:豊見山・奥平ペア 女子ダブルスC優勝:岸本・島袋ペア
女子ダブルスD優勝:玉城・金城ペア 女子ダブルスE優勝:後藤・畠山ペア
【大会要項】第62回タイムス杯争奪総合卓球個人選手権大会
大会名 第62回タイムス杯争奪総合卓球個人選手権大会期 日 2022年1月15(土)16日(日)
場 所 県立武道館
A 大会要項 → /要項.pdf
B 申込書 → /申込Excel.xls
申込書 PDF版 → /申込.pdf
C ガイドライン → /ガイドライン.pdf
D 健康状態申告書 → /申告書.pdf
※ 資料 A・B・C・Dを確認してください。
なお、前年度男子ベスト32、女子ベスト16に入った選手はセカンドステージからの参加となりますので、1月15日(土)は試合はありません。対象者一覧表をご確認ください。
対象者一覧表 → /男子32、女子16.pdf
【大会結果】2022年全日本卓球選手権大会(一般の部)県予選
令和3年11月20日(土)21日(日)にうるま市石川体育館において2022年全日本卓球選手権大会(一般の部)県予選が開催されました。
結果をお知らせします。
男子 シングルス → /.pdf 女子シングルス → /.pdf
※男女ダブルス・混合ダブルスは写真のみ掲載
第1位 有延 大夢(琉球アスティーダ) 第1位 前原 由海(東京経済大学)
※ 右端が第1位 伊佐 真旺(朝日大学)
第1位 森薗 美月(花木卓球クラブ) 第1位 熊田 陽茉梨(琉球レオフォルテJr)
熊田 陽花 ( 〃 )
第1位 花木 誠弥(琉球レオフォルテ)
熊田 陽茉梨(琉球レオフォルテJr)
【大会要項】第76回全九州卓球選手権大会(年齢別の部)県予選
第76回全九州卓球選手権大会(年齢別の部)県予選期日 令和3年12月19日(日) 午前8時30分開場 午前9時開会式 午前9時20分競技開始
場所 名護21世紀の森体育館
A 大会要項 → /要項.pdf B 申込書 → /申込.pdf /申込Excel.xlsx
C ガイドライン → /ガイドライン.pdf D 健康状態申告書 → /申告書.pdf /申告書Excel.xlsx
資料A・B・C・Dを確認してください。
【大会結果】令和3年度沖縄電力杯秋季一般団体戦
令和3年度沖縄電力杯秋季一般団体戦が11月14日(日)那覇市民体育館で行われました。大会結果を報告します。
男子1部優勝:琉球レオフォルテA 男子2部優勝:琉球レオフォルテC
男子3部優勝:琉球大学A 男子4部優勝:卓将会A
男子5部優勝:コザOB 男子6部優勝:名桜大学
女子1部優勝:協会選抜A 女子2部優勝:ひまわりTT A
女子3部優勝:トーマズエンジェル
大会記録はこちら → /R3沖電杯結果.pdf
【大会要項】令和3年度沖縄電力杯秋季一般団体戦
令和3年度秋季一般卓球団体戦が令和3年11月14日(日)に那覇市民体育館で行われます。大会要項、ガイドラインを熟読の上、11月5日(金)までに申込をお願いします。
当日はガイドラインに必要事項を記入の上、会場に入るときに提出をお願いします。
要項 → /要項.pdf
申込 → /申込.pdf 申込Excel → /申込Excel.xls
ガイドライン → /ガイドライン.pdf ガイドラインExcel → /ガイドラインExcel.xlsx
【大会要項・追記】第76回全九州卓球選手権大会(一般の部)
第76回全九州卓球選手権大会(一般の部)県予選期日 令和3年10月16日(土)
場所 名護21世紀の森体育館
A 大会要項 /要項.pdf B申込書 /申込.pdf /申込Excel.xlsx
C ガイドライン /ガイドライン.pdf D健康状態申告書 /申告書.pdf E大会参加心得 /大会参加心得.pdf
資料A・B・C・D・Eを確認してください。
追記 申込用紙を訂正しました。
【お知らせ】令和3年度夏季一般卓球団体戦
令和3年度夏季一般卓球団体戦が令和3年8月15日(日)に沖縄市体育館で行われます。大会要項、ガイドラインを熟読の上、8月6日(金)までに申込をお願いします。
当日はガイドラインに必要事項を記入の上、会場に入るときに提出をお願いします。
要項 → /要項.pdf
申込 → /申込.pdf 申込Excel → /申込Excel.xls
ガイドライン → /ガイドライン.pdf ガイドラインExcel → /ガイドラインExcel.xlsx