【大会結果】第30回東アジアホープス卓球大会 日本代表選考会県予選
令和2年11月22日(日) 県総合運動公園体育館にて第30回東アジアホープス卓球大会 日本代表選考会県予選
※男女シングルス上位1名は2021年1月29日(金)~
福岡県北九州市総合体育館で行われる第30回東アジアホープス卓
日本代表選手選考会に推薦します。
女子1位 山城芽生 男子1位 玉城真佑
男子決勝リーグ決定トーナメント /.pdf
女子決勝リーグ決定トーナメント /.pdf
男女決勝リーグ /.pdf
【大会結果】第39回沖縄県小学生卓球大会
令和2年2月16日(日)に第39回沖縄県小学生卓球大会が
うるま市石川体育館にて行われました。結果をお知らせします。
団体 男子
高学年の部 優勝 琉球レオフォルテJt 低学年の部 優勝 宮古島ホープス
詳細 → /.JPG 詳細 → /.JPG
女子
高学年の部 優勝 琉球レオフォルテJr 低学年の部 優勝 エナジック卓球アカデミー
詳細 → /.JPG 詳細 → /.jpg
個人
男子 高学年の部 詳細 → /.JPG 低学年の部 詳細 → /.JPG
女子 高学年の部 詳細 → /.JPG 低学年の部 詳細 → /.JPG
各カテゴリーの上位入賞者(ベスト4・左端が優勝者)
①高学年の部男子 ②低学年の部男子
③高学年の部女子 ④低学年の部女子
【大会結果】第17回全国ホープス選抜卓球大会県予選
6年生以下男子 /.pdf 5年生以下男子 /.pdf 4年生以下男子/.pdf 3年生以下男子/.pdf 6年生以下女子/.pdf 5年生以下女子/.pdf 4年生以下女子/.pdf 3年生以下女子 /.pdf 順位決定戦 /.pdf【大会結果】第39回新報児童オリンピック卓球大会
令和元年7月21日(日)に第39回新報児童オリンピック卓球大会が県総合運動公園で行われました。
結果をお知らせします。
団体 記録 → 男子/.pdf 女子/.pdf
男子 1位 女子 1位
琉球レオフォルテJr エナジック卓球アカデミー
個人 記録
男子 女子
3年生以下 /.pdf 3年生以下 /.pdf
4年生以下 /.pdf 4年生以下 /.pdf
5年生以下 /.pdf 5年生以下 /.pdf
6年生以下 /.pdf 6年生以下 /.pdf
【大会結果】全農杯 2019全日本卓球選手権大会(ホカバ)
全農杯 2019年全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)7月26日(金)~28日(日) 神戸総合運動公園内体育館(グリーンアリーナ神戸)
沖縄県代表選手の結果。
【ホープス男子】
<予選リーグ>
玉城一真(琉球レオフォルテJr) 0勝2敗・・・予選敗退
浜川泰地(エナジック卓球アカデミー) 2勝0敗・・・予選通過
方祥人(宮古島卓球クラブ) 2勝0敗・・・予選通過
平良健太郎(金武卓球道場) 1勝1敗・・・予選敗退
<決勝トーナメント>
(1回戦)
浜川泰地(エナジック卓球アカデミー) 0 - 3 引地(徳島)
方祥人(宮古島卓球クラブ) 0 - 3 高橋(新潟)
【カブ男子】
<予選リーグ>
上地拓徳(宮古島ホープス) 2勝0敗・・・予選通過
玉城真佑(琉球レオフォルテJr) 2勝0敗・・・予選通過
上地悠生(宮古島ホープス) 0勝2敗・・・予選敗退
<決勝トーナメント>
(1回戦)
上地拓徳(宮古島ホープス) 1 - 3 長谷川(群馬)
玉城真佑(琉球レオフォルテJr) 3 - 1 奥山(埼玉)
(2回戦)
玉城真佑(琉球レオフォルテJr) 0 - 3 平塚(福井)
ベスト32
【バンビ男子】
<予選リーグ>
仲松怜真(RYUTAKUクラブ) 0勝2敗・・・予選敗退
宮城遥希(琉球レオフォルテJr) 1勝1敗・・・予選敗退
平良孝太郎(金武卓球道場) 2勝0敗・・・予選通過
<決勝トーナメント>
(1回戦)
平良孝太郎(金武卓球道場) 0 - 3 神谷(千葉)
【ホープス女子】
<予選リーグ>
仲村日和(エナジック卓球アカデミー) 0勝2敗・・・予選敗退
宮國由梨乃(宮古島卓球クラブ) 1勝1敗・・・予選敗退
熊田陽花(琉球レオフォルテJr) 2勝0敗・・・予選通過
狩俣あい梨(宮古島卓球クラブ) 0勝2敗・・・予選敗退
<決勝トーナメント>
(1回戦)
熊田陽花(琉球レオフォルテJr) 3 - 2 石井(香川)
(2回戦)
熊田陽花(琉球レオフォルテJr) 2 - 3 櫻井(北海道)
ベスト32
【カブ女子】
桃原瑠(エナジック卓球アカデミー) 0勝2敗・・・予選敗退
知念奏帆(金武卓球道場) 0勝2敗・・・予選敗退
吉里琉花(コザ卓球クラブ) 1勝1敗・・・予選敗退
【バンビ女子】
前田怜(エナジック卓球アカデミー) 0勝2敗・・・予選敗退
海老原璃音(ハッピー学童クラブ) 1勝1敗・・・予選敗退
新里芽生(北谷卓球クラブ) 1勝1敗・・・予選敗退
【大会結果】第16回全国ホープス選抜卓球大会県予選
第16回全国ホープス選抜卓球大会県予選が平成30年12月16日(日)に
名護市21世紀の森体育館で行われました。結果をお知らせします。
男子個人戦 6年生以下→.pdf 5年生以下→.pdf 4年生以下→.pdf 3年生以下→.pdf
女子個人戦 6年生以下→.pdf 5年生以下→.pdf 4年生以下→.pdf 3年生以下→.pdf
男女第5代表決定戦→.pdf
【大会結果】第32回全国ホープス南日本ブロック大会第23回全九州卓球選手権大会(小学生の部)
第32回全国ホープス南日本ブロック大会第23回全九州卓球選手権大会(小学生の部)が
平成30年7月7日(土)~8日(日)から 沖縄県・沖縄市体育館にて行われました。
大会結果・記録をお知らせします。
団体戦
男子1位 城山ひのくにJr(熊本) 予選リーグ→.pdf
女子1位 ヒゴ鏡卓球クラブ(熊本)予選リーグ→.pdf 男女決勝トーナメント→.pdf
個人戦
ホープス男子(HB)→.pdf ホープス女子(HG)→.pdf カブ男子(CB)→.pdf
カブ女子(CG)→.pdf バンビ男女(BB・BG)→.pdf
団体戦・個人戦総括表 → .pdf
【大会結果】第38回新報児童オリンピック 卓球(平成30年)
第38回新報児童オリンピック卓球(平成30年)が平成30年7月15日(日)に
宜野湾市立体育館で行われました。結果をお知らせします。*平成30年7月18日に記録一部修正
各カテゴリーの優勝者 右から6年生・5年生・4年生・3年生以下
男子個人戦 6年生以下→.pdf 5年生以下→.pdf 4年生以下→.pdf 3年生以下→.pdf
女子個人戦 6年生以下→.pdf 5年生以下→.pdf 4年生以下→.pdf 3年生以下→.pdf
団体戦 男子優勝 金武卓球道場A 詳細→.pdf 女子優勝 琉球アスティーダJr詳細→.pdf
【大会結果】平成30年度全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)兼第23回全九州卓球選手権大会(小学生の部)県予選(個人)
平成30年度全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)兼第23回全九州卓球選手権大会(小学生の部)
県予選(個人)が平成30年4月15日 沖縄市体育館で行われましたので結果をお知らせします。
男子
ホープス /.pdf /.pdf カブ /.pdf バンビ /.pdf
女子
ホープス /.pdf カブ /.pdf バンビ /.pdf
【大会結果】第36回全国ホープス卓球大会兼第23回全九州卓球選手権大会(小学生の部)県予選結果
【大会結果】
第36回全国ホープス卓球大会兼第23回全九州卓球選手権大会(小学生の部)県予選(団体)が
平成30年5月6日 沖縄市体育館で行われましたので結果をお知らせします。
男子 優勝 金武卓球道場A 2位 コザ卓球クラブA 3位 宮古島ホープス 3位 ドリーム高山A
女子 優勝 琉球アスティーダJr 2位 宮古島卓球クラブ 3位 宮古島ホープス 3位 金武卓球道場
男子詳細 → /.pdf /.pdf 女子詳細 → /.pdf /.pdf