【大会結果】第20回全国ホープス選抜卓球大会県予選
2022.12.11(日)那覇市民体育館にて
第20回全国ホープス選抜卓球大会県予選が行われました。
本予選会は男女各5名の県選抜チームを決定する予選会となります。
男女小学3年生以下の部1位
男女小学4年生の部1位
男女小学5年生の部1位
男女小学6年生の部1位
各カテゴリの1位と各カテゴリ2位による第五代表決定トーナメン
男女各5名1チームの県選抜県選抜チームとします。
結果掲載
男子各カテゴリ1位決定戦 /.pdf 女子各カテゴリ1決定戦 /.pdf 第五代表決定トーナメント /.pdf
※追記:男子3年生以下 /.pdf
代表者名 /.pdf
男女沖縄県選抜チームは令和5年3月25日(土)~26日(日)
鹿児島県で開催される第20回全国ホープス選抜卓球大会に派遣し
写真は男女代表選手(右から6年5年4年3年第五代表選手)
男子代表選手 女子代表選手
【大会結果】第32回東アジアホープス卓球大会日本代表選考会県予選
令和4年9月18日(日)うるま市石川体育館にて
第32回東アジアホープス卓球大会 日本代表選考会県予選
が行われました。結果をお知らせします。
※男女シングルス優勝者は第32回東アジアホープス卓
男子優勝 宮城 遥希(ナジック卓球アカデミー) 女子優勝 上地 彩菜(宮古島卓球クラブ)
参加チーム一覧 /.pdf
【大会結果】第42回新報児童オリンピック卓球大会
2022年7月17日(日)に第41回新報児童オリンピック卓球大会が豊見城市民体育館で行われました。
結果をお知らせします。
団体戦
男子 1位 女子 1位
花木卓球クラブジュニア 心成卓球クラブA
個人 記録
男子 女子
3年生以下~6年生以下/.pdf 3年生以下~6年生以下/.pdf
男子優勝者 左から3・4・5・6年生以下 女子優勝者 左から3・4・5・6年生以下
【大会結果】ロート製薬杯第40回全国ホープス兼第27回全九州卓球選手権大会(小学の部・団体)県予選
2022年5月22日(日)にうるま市石川体育館にて
ロート製薬杯第40回全国ホープス卓球大会県予選 兼
第27回全九州卓球選手権大会(小学生の部・団体)県予選
が行われましたので結果をお知らせします。
男子優勝 エナジック卓球アカデミーA 女子優勝 エナジック卓球アカデミーA
男子準優勝 琉球レオフォルテJr A 女子準優勝 宮古島卓球クラブ
男子3位 エナジック卓球アカデミーB 女子3位 心成卓球クラブA
男子3位 エナジック卓球アカデミーC 女子3位 琉球レオフォルテJr
①男女優勝チームは、令和4年8月13日(土)~15日(月)に東京都で開催される第40 回全国ホープス卓球大会に推薦・派遣する。
②男女上位各4チームは、令和4年6月24日(金)~26日(日)に福岡県で開催される第27 回全九州卓球選手権大会(小学生の部)に推薦・派遣する。
男女詳細 →/.pdf
※写真掲載は男女優勝チーム エナジック卓球アカデミーA
全農杯 2022年全日本卓球選手権大会 (ホープス・カブ・バンビの部) 兼 第27回全九州卓球選手権大会(小学生の部)県予選(個人)
2022.4.16 うるま市石川体育館にて
全農杯 2022年全日本卓球選手権大会
(ホープス・カブ・バンビの部)
兼 第27回全九州卓球選手権大会(小学生の部)県予選(個人)
が行われました。大会結果をご報告します。
なお、各種目上位2位までは、令和4年7月28日(木)~31日(日)に兵庫県で開催される
全農杯令和4年度全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)に推薦する。
また、令和4年6月24日(金)~26日(日)福岡県で開催される第27回全九州卓球選手権
大会(小学生の部)に推薦する。(ホープス・カブ=8名 バンビ=4名)
表彰の写真は正面右から1~4位となります。
ホープスの部
男子 /.pdf 女子 /.pdf
カブの部
男子 /.pdf 女子 /.pdf
バンビの部
男子 /.pdf 女子 /.pdf
【大会結果】第19回全国ホープス選抜卓球大会県予選
令和3年12月26日(日)第19回全国ホープス選抜卓球大会県予選
がうるま市石川体育館で行われました。
結果をお知らせします。
各カテゴリーの優勝者と第5代表決定戦により1人代表者を決定いたしました。
代表者(男女各5名)沖縄選抜チームは令和4年3月4~6日(
広島県で開催される第19回全国ホープス選抜卓球大会へ派遣とな
記録
男子 女子
3年生以下 /.pdf 3年生以下 /.pdf
4年生以下 /.pdf 4年生以下 /.pdf
5年生以下 /.pdf 5年生以下 /.pdf
6年生以下 /.pdf 6年生以下 /.pdf
第5代表決定戦 /.pdf
男子代表選手 女子代表選手
/.jpg /.jpg
【大会結果】ロート製薬杯 第39回全国ホープス選抜卓球大会 兼第29回全九州卓球選手権大会(小学生の部)県予選
2021.5,16(日)沖縄県総合運動公園体育館にて
ロート製薬杯 第39回全国ホープス選抜卓球大会
兼第29回全九州卓球選手権大会(小学生の部)県予選が行われました。
男女上位4チームは各大会への推薦、派遣が決まりました。
男子結果 予選/.pdf 決勝/.pdf 女子結果 予選/.pdf 決勝/.pdf
優勝 琉球レオフォルテJrA 優勝 エナジック卓球アカデミーA
準優勝 エナジック卓球アカデミーA 準優勝 宮古島卓球クラブ
3位 金武卓球道場A 3位 コザ卓球クラブ
3位 花木卓球クラブジュニア 3位 琉球レオフォルテJrA
琉球レオフォルテJrA エナジック卓球アカデミーA
【大会結果】全農杯2021県予選兼第26回全九州(小学の部・個人)県予選
全農杯2021年全日本卓球選手権大会(ホカバ・カブ・バンビ・の部)兼第26回全九州卓球選手権大会(小学生の部・個人)県予選
期日 令和3年4月25日
場所 那覇市民体育館
上記の大会予選が行われましたので結果をお知らせします。
各種目の上位2名は2021年全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)へ
推薦・派遣される。また、ホープス・カブ上位6名、バンビ上位3名は第26回全九州卓球
選手権大会(小学生の部・個人)に推薦・派遣される。
ホープス男子 結果 → /.pdf ホープス女子 結果 → /.pdf
カブ男子 結果 → /.pdf カブ女子 結果 /.pdf
バンビ男子 結果 → /.pdf バンビ女子 結果 → /.pdf
【大会結果】第40回沖縄県小学生卓球大会
令和3年3月7日(日)に第40回沖縄県小学生卓球大会が
県総合運動公園体育館にて行われました。結果をお知らせします。
団体 男子 高学年の部 低学年の部
優勝 琉球レオフォルテJr 優勝 エナジック卓球アカデミー
詳細 → /.pdf 詳細 → /.pdf
女子 高学年の部 低学年の部
優勝 琉球レオフォルテJr 優勝 エナジック卓球アカデミー
詳細 → /.pdf
個人
男子 高学年の部 詳細 → /.pdf 低学年の部 詳細 → /.pdf
女子 高学年の部 詳細 → /.pdf 低学年の部 詳細 → /.pdf
各カテゴリーの上位入賞者(ベスト4・左端が優勝者)
①高学年の部男子 ②低学年の部男子
1位 玉城 2位 宮城 3位 小松、上地 1位 山川 2位田畑 3位 仲里、宮城
③高学年の部女子 ④低学年の部女子
1位 熊田 2位 仲村 3位 知念、桃原 1位安里 2位 前里 3位 前田、親泊
【大会結果】第18回全国ホープス選抜卓球大会県予選
令和2年12月13日(日)に宜野湾市立体育館にて行われた第18回全国ホープス選抜卓球大会県予選の結果をお知らせします。
男子6年生 1位 仲村 清矢(花木卓球クラブ) 2位 稲嶺 光生(ハッピー学童クラブ)
女子6年生 1位熊田 陽花(琉球レオフォルテJr) 2位 仲村 日和(琉球レオフォルテJr)