卓球協会小学生

大会日程・結果

【大会結果】ロート製薬杯第40回全国ホープス兼第27回全九州卓球選手権大会(小学の部・団体)県予選

 2022年5月22日(日)にうるま市石川体育館にて

ロート製薬杯第40回全国ホープス卓球大会県予選
第27回全九州卓球選手権大会(小学生の部・団体)県予選 
が行われましたので結果をお知らせします。

男子優勝     エナジック卓球アカデミーA              女子優勝          エナジック卓球アカデミーA
男子準優勝    琉球レオフォルテJr A               女子準優勝        宮古島卓球クラブ
男子3位            エナジック卓球アカデミーB             女子3位           心成卓球クラブA
男子3位            エナジック卓球アカデミーC                女子3位            琉球レオフォルテJr

男女優勝チームは、令和4年8月13日(土)~15日(月)に東京都で開催される第40 回全国ホープス卓球大会に推薦・派遣する。

男女上位各4チームは、令和4年6月24日(金)~26日(日)に福岡県で開催される第27 回全九州卓球選手権大会(小学生の部)に推薦・派遣する。   
 
 

 男女詳細 →/.pdf  


※写真掲載は男女優勝チーム エナジック卓球アカデミーA 

  

 



全農杯 2022年全日本卓球選手権大会 (ホープス・カブ・バンビの部) 兼 第27回全九州卓球選手権大会(小学生の部)県予選(個人)

2022.4.16 うるま市石川体育館にて
 
全農杯 2022年全日本卓球選手権大会
(ホープス・カブ・バンビの部)
兼 第27回全九州卓球選手権大会(小学生の部)県予選(個人)
が行われました。大会結果をご報告します。
 
なお、各種目上位2位までは、令和4年7月28日(木)~31日(日)に兵庫県で開催される
全農杯令和4年度全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)に推薦する。
また、令和4年6月24日(金)~26日(日)福岡県で開催される第27回全九州卓球選手権
大会(小学生の部)に推薦する。(ホープス・カブ=8名 バンビ=4名)

表彰の写真は正面右から1~4位となります。

ホープスの部
男子 /.pdf                                         女子 /.pdf 
  
カブの部
男子 /.pdf                                         女子 /.pdf 
  
バンビの部
男子 /.pdf                                           女子 /.pdf 
   









 



【大会結果】第19回全国ホープス選抜卓球大会県予選

 令和3年12月26日(日)
 第19回全国ホープス選抜卓球大会県予選
 
がうるま市石川体育館で行われました。
 結果をお知らせします。
 
 
各カテゴリーの優勝者と第5代表決定戦により1人代表者を決定いたしました。

 代表者(男女各5名)沖縄選抜チームは令和4年3月4~6日(日)
  広島県で開催される第19回全国ホープス選抜卓球大会へ派遣となります。

 記録
 男子           女子
 3年生以下 /.pdf
   3年生以下 /.pdf
 4年生以下 /.pdf   4年生以下 /.pdf
 5年生以下 /.pdf   5年生以下 /.pdf

 6年生以下 /.pdf   6年生以下 /.pdf

    第5代表決定戦 /.pdf

   男子代表選手      女子代表選手
 /.jpg          /.jpg


【大会結果】第31回東アジアホープス卓球大会日本代表選考会県予選

 
  令和3年10月3日(日)那覇市民体育館にて
 第31回東アジアホープス卓球大会  日本代表選考会県予選
 が行われました。結果をお知らせします。


 ※男女シングルス上位1名は2022年1月28日(金)~30日(日)
 東京都:エスフォルタアリーナ八王子で行われる第31回東アジアホープス卓球大会
 日本代表選手選考会に推薦します。


 男子1位 田畑 瑞希(エナジック卓球アカデミー) 女子1位 前田 怜(エナジック卓球アカデミー)

  

  男子トーナメント /.pdf  女子トーナメント /.pdf



【大会結果】ロート製薬杯 第39回全国ホープス選抜卓球大会 兼第29回全九州卓球選手権大会(小学生の部)県予選

2021.5,16(日)
沖縄県総合運動公園体育館にて
ロート製薬杯 第39回全国ホープス選抜卓球大会
兼第29回全九州卓球選手権大会(小学生の部)県予選が行われました。
男女上位4チームは各大会への推薦、派遣が決まりました。

男子結果 予選/.pdf 決勝/.pdf      女子結果 予選/.pdf 決勝/.pdf

優勝  琉球レオフォルテJrA       優勝  エナジック卓球アカデミーA
準優勝 エナジック卓球アカデミーA     準優勝  宮古島卓球クラブ
3位   金武卓球道場A           3位     コザ卓球クラブ
3位   花木卓球クラブジュニア        3位     琉球レオフォルテJrA

琉球レオフォルテJrA                 エナジック卓球アカデミーA
 

【大会結果】全農杯2021県予選兼第26回全九州(小学の部・個人)県予選

  全農杯2021年全日本卓球選手権大会(ホカバ・カブ・バンビ・の部)
 兼第26回全九州卓球選手権大会(小学生の部・個人)県予選

  期日 令和3年4月25日
  場所 那覇市民体育館
 上記の大会予選が行われましたので結果をお知らせします。
 各種目の上位2名は2021年全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)へ
 推薦・派遣される。また、ホープス・カブ上位6名、バンビ上位3名は第26回全九州卓球
 選手権大会(小学生の部・個人)に推薦・派遣される。


 ホープス男子 結果 → /.pdf       ホープス女子 結果 → /.pdf
   

 カブ男子 結果 → /.pdf          カブ女子 結果 /.pdf
    

 バンビ男子 結果 → /.pdf          バンビ女子 結果 → /.pdf
    
 

【大会結果】第40回沖縄県小学生卓球大会

 令和3年3月7日(日)
 第40回沖縄県小学生卓球大会
 県総合運動公園体育館にて行われました。結果をお知らせします。
 団体 男子   高学年の部                低学年の部
  優勝 琉球レオフォルテJr           優勝 エナジック卓球アカデミー
                                     
  詳細 → /.pdf                    詳細 → /.pdf

 女子 高学年の部               低学年の部
 優勝 琉球レオフォルテJr          優勝 エナジック卓球アカデミー
    
   詳細 → /.pdf               
 個人
 男子 高学年の部 詳細 → /.pdf  低学年の部 詳細 → /.pdf
 女子 高学年の部 詳細 → /.pdf  低学年の部 詳細 → /.pdf
 各カテゴリーの上位入賞者(ベスト4・左端が優勝者)  
 ①高学年の部男子              ②低学年の部男子
  1位 玉城 2位 宮城 3位 小松、上地  1位 山川 2位田畑 3位 仲里、宮城
    
 ③高学年の部女子              ④低学年の部女子
  1位 熊田 2位 仲村 3位 知念、桃原  1位安里 2位 前里 3位 前田、親泊
     
   
 

【大会結果】第18回全国ホープス選抜卓球大会県予選

  令和2年12月13日(日)宜野湾市立体育館にて行われた
 第18回全国ホープス選抜卓球大会県予選の結果をお知らせします。
 
 
 
男子5年生 1位 玉城真佑(琉球レオフォルテJr)     2位 上地 拓徳(宮古島卓球クラブ)
男子6年生 1位 仲村 清矢(花木卓球クラブ)         2位  稲嶺 光生(ハッピー学童クラブ)
 
 
女子5年生 1位 知念 奏帆(金武卓球道場)      2位 桃原 瑠(エナジック卓球アカデミー)
女子6年生 1位熊田 陽花(琉球レオフォルテJr)       2位 仲村 日和(琉球レオフォルテJr) 
 
※男子写真は左から5年生1位玉城真佑 2位上地拓徳 6年1位仲村清矢 2位稲嶺光生
※女子も同じく  5年生1位知念奏帆 2位 桃原 瑠  6年1位熊田陽花 2位仲村日和
 
男女6年生1・2位 5年生の1位をそれぞれ沖縄県選抜チームの一員とし、
令和3年3月27日~28日(土)徳島県で開催される
  第18回全国ホープス選抜卓球大会 に推薦する。 
 
 
 男子 5年生以下→/.pdf 6年生以下→/.pdf
 女子 5年生以下→/.pdf  6年生以下→/.pdf
  

【大会結果】第30回東アジアホープス卓球大会 日本代表選考会県予選

 令和2年11月22日(日) 県総合運動公園体育館にて
 第30回アジアホープス卓球大会  日本代表選考会県予選
 が行われました。結果をお知らせします。

 ※男女シングルス上位1名は2021年1月29日(金)~31日(日)
 福岡県北九州市総合体育館で行われる第30回アジアホープス卓球大会
 日本代表選手選考会に推薦します。


       女子1位 山城芽生      男子1位 玉城真佑    


    


     男子決勝リーグ決定トーナメント /.pdf
  
     女子決勝リーグ決定トーナメント /.pdf     

     男女決勝リーグ /.pdf


 



【大会結果】第39回沖縄県小学生卓球大会

 令和2年2月16日(日)
 第39回沖縄県小学生卓球大会
 うるま市石川体育館にて行われました。結果をお知らせします。
 団体 男子
 高学年の部 優勝 琉球レオフォルテJt      低学年の部 優勝 宮古島ホープス
   
  詳細 →  /.JPG                  詳細 →  /.JPG 

 女子
 高学年の部 優勝 琉球レオフォルテJr     低学年の部 優勝 エナジック卓球アカデミー
   
   詳細 → /.JPG               詳細 → /.jpg

 個人
 男子 高学年の部 詳細 → /.JPG  低学年の部 詳細 → /.JPG
 女子 高学年の部 詳細 → /.JPG  低学年の部 詳細 → /.JPG

 各カテゴリーの上位入賞者(ベスト4・左端が優勝者)  
 ①高学年の部男子                ②低学年の部男子
   
 ③高学年の部女子                ④低学年の部女子