沖縄県卓球協会高体連専門部

大会日程・結果

【結果】令和5年度沖縄県高等学校総合体育大会 卓球競技 結果について

掲載が遅れご迷惑をおかけします。
 上記、「令和5年度 沖縄県高等学校総合体育大会 卓球競技」
結果をお知らせいたします。主な結果は次の通りです。
 男子学校対抗 1位:西原 2位:普天間 3位:名護 4位:那国際
 女子学校対抗 1位:宮古 2位:糸満  3位:コザ 4位:宜野湾

 男子シングルス 1位:玉城 一真(首里) 2位:仲嶺 真瑠(北中城)
          3位:浜川 泰地(首里) 4位:仲村 幸大(普天間)

 女子シングルス 1位:上原 南羽(糸満) 2位:狩俣 あい梨(宮古)
          3位:国広 沙希(コザ) 4位:喜久山 愛(糸満)


 男子ダブルス 1位:高江洲・上江洲(コザ) 2位:仲村・比嘉(普天間)
         3位:井出・下地(西原) 3位:竹内・伊野波(名護)

 女子ダブルス 1位:喜久山・原國(糸満) 2位:国広・新里(コザ)
         3位:比屋根・豊里(宜野湾) 3位:上原・銘苅(糸満)

 
 その他の結果はこちら → http://【R5総体結果】高体連HP.pdf

【大会結果】令和5年度 県高等学校新人卓球選手権大会(協会新人)結果について

上記、「令和5年度 沖縄県高等学校新人卓球選手権大会(協会新人)」が
 期日:令和5年 9月16日(土)~17日(日) 場所:うるま市石川体育館
にて行われました。 主な結果は次の通りです。
 (各競技ベスト8の選手は、10月後半に行われる、高体連新人大会のシードになります)
 
 男子団体 優勝:那覇国際 準優勝:北中城 3位:西原 3位:那覇
 
女子団体 優勝:宮古   準優勝:コザ  3位:糸満 3位:普天間

 
男子シングルス 優勝:真栄里心太(南部農林) 準優勝:親泊杜築(那覇国際)
          3位:浜川泰地(首里)  3位:比嘉俊貴(普天間)
 
女子シングルス 優勝:狩俣あい莉(宮古)   準優勝:砂川藍衣(宮古)
          3位:田畑優希(首里東)  3位:国広沙希(コザ)

 
男子ダブルス  優勝:玉城一真・浜川泰地(首里) 準優勝:鈴木辰太・藤波雄大(普天間)
          3位:下地匠己・新城蓮(西原)  3位:玉城映多・平良健太郎(開邦)


 女子ダブルス  優勝:狩俣あい梨・砂川藍衣(宮古) 準優勝:原國柚月・銘苅希来葵(糸満)
          3位:宮里美汐・我謝結音(宜野湾) 3位:国広沙紀・新里莉子(コザ)

 
  その他の結果はこちら 
    ⇒ /BD-T.pdf  /BDベスト8より.pdf  /GD-T.pdf  /GDベスト8より.pdf
      /BS-T.pdf  /BSベスト8より.pdf  /GSーT.pdf  /GSベスト8より.pdf 
      /BGーT.pdf  /BG団体ベスト4選評.pdf
 

【大会結果】令和5年度 沖縄県高等学校新人体育大会 卓球競技結果について

上記「令和5年度沖縄県高等学校新人体育大会 卓球競技」
 期日:令和5年 10月27日(土)~31日(火) 場所:うるま市石川体育館
にて、行われました。主な結果は次の通りです。
 男子学校対抗 1位:首里 2位:那覇国際 3位:北中城 3位:西原
 女子学校対抗 1位:糸満 2位:コザ   3位:宮古  3位:南風原

 
男子シングルス 1位:比嘉俊貴(普天間) 2位:浜川泰地(首里) 
          3位:真栄里心太(南部農林) 3位:玉城一真(首里)
 
 女子シングルス 1位:国広沙希(コザ) 2位:砂川藍衣(宮古)
          3位:狩俣あい梨(宮古) 3位:田畑優希(首里東)

 
男子ダブルス 1位:浜川泰地・玉城一真(首里) 2位:下地匠己・新城蓮(西原)
         3位:松田煌・比嘉凛樹(西原) 3位:玉城賢勇・山内陽翔(西原)

 
女子ダブルス 1位:砂川藍衣・狩俣あい梨(宮古) 2位:国広沙希・新里莉子(コザ)
         3位:金城瑠依・富永陽花(コザ) 3位:宮里美汐・我謝結音(宜野湾)


  ※全国選抜大会 2部個人シングルス 出場者
          (※ 新人男女シングルス ベスト16以上対象者によるトーナメント)

          男子2部シングルス 代表:福地悠太(那覇)
         
 女子2部シングルス 代表:田畑優希(首里東)

  
 その他の結果はこちら ⇒ https://沖縄県高体連 卓球競技.pdf 
    
 GD優勝:砂川・狩俣(宮古)    BD優勝:浜川・玉城(首里)
 
 BS優勝:比嘉(普天間)    GS優勝:国広(コザ)
 
  GT優勝:糸満               BT優勝:首里

【大会結果】2024年全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)県予選

  標記大会の結果をお知らせします。
  男女シングルス上位2名は令和6年1月22日(月)~28日(日)に
  東京都(東京体育館)で行われる本戦に県代表として 推薦・派遣します。 
  記録 男子 ベスト8及びベスト4リーグ戦 /.pdf 
     女子 ベスト8及びベスト4リーグ戦 /.pdf  
※右から第1位
1位 玉城 一真(首里高校) 2位 島袋琥太郎(エナジック卓球アカデミー)  
  
 ※ 右から第1位
 1位 熊田 陽花(琉球レオフォルテJr)2位 西倉 叶子(花木卓球クラブジュニア)
 


【大会結果】令和5年度 沖縄県高等学校卓球選手権大会(城間杯)

表題の件につきまして、結果を掲載します。

    
男子優勝:名護高校              女子優勝:糸満高校

    
男子シングルス優勝:髙江州択磨(コザ)     女子シングルス優勝:田畑優希(首里東)

    
男子ダブルス優勝:玉城廉・福地悠太(那覇)   女子ダブルス優勝:喜久山愛・原國柚月(糸満)


大会結果はこちら↓

男女学校対抗.pdf   /男子シングルス.pdf   /女子シングルス.pdf

/男子ダブルス.pdf  /女子ダブルス.pdf


【大会結果】第78回国民体育大会卓球競技(少年の部)県予選

  標記大会の結果をお知らせします。
  大会名 第78回国民体育大会卓球競技(少年)県予選
  期 日   令和5年7月1日(土)2日(日)
  場 所   県立武道館

  記 録 男子 →  /.pdf   女子 → /.pdf
 
 男女代表(右から第1位~3位)

     

【大会結果】第39回海邦国体記念高校卓球大会

4月23日(日)に県立武道館にて第39回海邦国体記念高校卓球大会が行われました。
男子は西原高校Aチーム、女子は糸満高校Aチームが優勝しました。おめでとうございます。

   
男子優勝:西原高校A                女子優勝:糸満高校A

試合結果はこちら ⇒ /R5海邦国体記念団体.pdf




 

【大会要項・申し込み書】第39回海邦国体記念高校卓球大会について

 新年度に入り、慌ただしい中ではありますが、今年度も宜しくお願い致します。
 上記、「第39回海邦国体記念高校卓球大会」を開催致します。
 
 期日:令和5年4月23日(日)  場所:県立武道館  開場:9:00~(お間違えなく)

 大会要項はこちら → /Excel 申込書.xlsx  /申込書.pdf   /大会要項.pdf 

  ※新年度、卓球部の顧問になられた方、生徒・外部コーチ・監督登録等
   問い合わせがありましたら、宮古高校:垣花 か 沖縄高等特支:登川
   まで連絡下さい。可能な限り、放課後にお電話ください。


【結果】令和4年度 高体連新人大会結果について

上記大会が、期日:令和4年10月29日~11月1日 場所:うるま市石川体育館
にて行われました。結果は以下の通りです。HPにUPするのが大変遅くなり
ご迷惑おかけしました。
 男子学校対抗 1位:普天間 2位:西 原 3位:名 護 4位:北中城
 女子学校対抗 1位:コ ザ 2位:宜野湾 3位:那 覇 4位:普天間
 男子シングルス 1位:井 出 翔 也(西 原) 2位:竹 内 琉 斗(名 護)
          3位:仲 村 幸 大(普天間) 3位:比 嘉 俊 貴(普天間)

 女子シングルス 1位:喜久山   愛(糸 満) 2位:砂 川 藍 衣(普天間)
         3位:国 広 沙 希(コ ザ) 3位:新 里 莉 子(コ ザ)

 男子ダブルス  1位:仲 村・比 嘉(普天間) 2位:井 出・下 地(西 原)
         3位:高江洲・上江洲(コ ザ) 3位:伊野波・竹 内(名 護)

 女子ダブルス  1位:国 広・新 里(コ ザ) 2位:比 嘉・砂 川(普天間)
         3位:喜久山・原 國(糸 満) 3位:加 藤・比屋根(宜野湾)


 その他の結果はこちら⇒ /男女学校対抗T.pdf  
             /女DT.pdf  /女D戦評.pdf  /男DT.pdf  /男D戦評.pdf
             /女ST.pdf  /女S戦評.pdf  /男ST.pdf  /男S戦評.pdf



 

【大会結果】令和4年度県高等学校新人卓球選手権大会(協会新人)

 上記、「令和4年度県高等学校新人卓球選手権大会(協会新人)」
 期日:令和4年9月28日 場所:うるま市石川体育館 にて行われ次のような結果になりましたので
お知らせします。

 男子学校対抗 優勝:普天間 準優勝:名護  3位:那国際 3位:コザ
 
女子学校対抗 優勝:コザ  準優勝:宜野湾 3位:那覇  3位:普天間
 男子ダブルス 優勝:仲村幸大・比嘉俊貴(普天間) 準優勝:泉 陸・村本雄真(普天間)
        3位:井出翔也・下地匠己(西原) 3位:稲田楓流・坂口 湊(宜野湾)
 
女子ダブルス 優勝:国広沙希・新里莉子(コザ) 準優勝:比嘉 逢・砂川藍衣(普天間)
        3位:加藤愛紗・比屋根琴羽(宜野湾) 3位:松永心華・新川優月(那覇)
 
男子シングルス 優勝:竹内琉斗(名護) 準優勝:井出翔也(西原) 
         3位:仲村幸大(普天間)  3位:比嘉俊貴(普天間)
 
女子シングルス 優勝:国広沙希(コザ) 準優勝:新里莉子(コザ)
         3位:上里みなみ(宮古 3位:辺士名ゆあ(コザ) 
 
  
その他の結果はこちら⇒ /学校対抗男女.pdf  /男子D選評.pdf /男子D-T.pdf 
                        /男子S選評.pdf
                       

                        /女子D選評.pdf /女子D-T.pdf
                        /女子S選評.pdf




スポエール沖縄広告募集
スポエール沖縄広告募集