沖縄県卓球協会一般・大学

大会日程・結果

【大会結果・追記】令和4年度おきなわサービサー杯春季一般卓球団体戦

去った4月17日(日)、県総合運動公園体育館で令和4年度おきなわサービサー杯春季一般卓球団体戦が行われました。
結果を報告します。
     
男子1部:琉球レオフォルテA              男子2部:花木卓球クラブB

     
男子3部:琉球レオフォルテD              男子4部:チャンプルーズA

     
男子5部:KYクラブA                  男子6部:卓水会C

      
男子7部:KYクラブB                  女子1部:協会選抜A

       
女子2部:与那原TT                   女子3部:卓水会



女子4部:琉帆


追記:女子1部、2部に誤りがありました。正しい記録をアップします。


大会結果はこちら → /おきなわサービサー杯結果.pdf
女子1部・2部訂正 → /女子1・2部訂正.pdf


【大会結果】第77回国民体育大会卓球競技(成年)県予選

  令和4年4月9日(土)10日(日)に
  第77回国民体育大会卓球競技(成年)県予選が
  行われました。結果をお知らせします。

 男子 決勝リーグ戦 /.pdf   女子 決勝リーグ戦 /.pdf
 ※ 男女とも左側から上位入賞者(第1位~4位)
 男子入賞者
 第1位 上江洲 2位 花木 3位 兼島 4位 伊佐

女子入賞者
第1位 中村 2位 野原 3位 金城 4位 盛岡


 

【大会要項】令和4年度おきなわサービサー杯春季一般卓球団体戦

令和4年度おきなわサービサー杯春季一般卓球団体戦が令和4年4月17日(日)に県総合運動公園体育館で行われます。
大会要項、ガイドラインを熟読の上、4月8日(金)までに申込をお願いします。
当日はガイドラインに必要事項を記入の上、会場に入るときに提出をお願いします。

要項 →  /要項.pdf          申込 → /申込.pdf
ガイドライン →  /ガイドライン.pdf  申込Excel → /申込exl.xls


【大会結果】第62回 タイムス杯争奪総合個人卓球選手権大会の結果について

上記、「第62回タイムス杯争奪総合個人卓球団体戦」
期日:3月5(土)~6(日) 場所:県総合運動公園体育館 にて行われました。
 熱戦の結果、 男子シングルス 花木誠弥(琉球レオフォルテ) 5連覇
女子シングルス熊田陽茉莉(琉球レオフォルテJr)が姉妹対決を制し、2連覇
を達成しました。その他の結果は以下の通り。
                 
         
男子優勝 琉球レオフォルテ花木誠弥      女子優勝 琉球レオフォルテJr 熊田陽茉莉

  男子 第1ステージ(第2ステージ進出者決定まで)→/MS 第1ステージ 第2ステージ進出まで.pdf
     第2ステージ(1回戦~ベスト8まで)→/MS 第2ステージ1回戦~best8.pdf
     ベスト8~決勝詳細 →/MS best8~決勝.pdf

  女子 第1ステージ(第2ステージ進出者まで)→/WS 第1ステージ 第2ステージ進出まで.pdf
     第2ステージ(1回戦~ベスト4まで)→ /WS 第2ステージ 1回戦~best8.pdf
     ベスト8~決勝詳細 →/WS best8~決勝.pdf

   第62回男女ランキング →/MS & WS ランキング.pdf
  


【大会結果】第45回新報旗争奪総合団体卓球選手権大会

去った2月26・27日、うるま市石川体育館にて、第45回新報旗争奪総合団体卓球選手権大会が行われました。
男子は琉球レオフォルテA、女子は琉球レオフォルテJrAが優勝しました。おめでとうございます。
    
男子優勝:琉球レオフォルテA       女子優勝:琉球レオフォルテJrA

試合結果はこちら↓

 男子トーナメント ⇒ /MT.pdf
 女子トーナメント ⇒ /WT.pdf
 男女準決勝より  ⇒ /男女準決勝より.pdf


【大会結果】第76回全九州卓球選手権大会(年齢別の部)県予選

去る12月18日(土)、19日(日)に第76回全九州卓球選手権大会(年齢別の部)県予選が名護21世紀の森体育館で行われました。男女シングルスベスト16、ダブルスベスト8に残った選手は、3月に沖縄県で行われる本戦参加資格を勝ち取りました。おめでとうございます。以下は結果です。

男女シングルス結果 → /男子シングルス.pdf  /女子シングルス.pdf  /男子’75、80、女子30、40、75、80.pdf

男女ダブルス結果  → /男子ダブルス.pdf  /女子ダブルス.pdf

各部優勝者

                   
    

男子30優勝:琉球レオフォルテ 山城直哉            男子40優勝:琉球レオフォルテ 渡部将史    男子50優勝:与那原TT 中島健司

      
男子60優勝:名護宇茂佐クラブ 荻堂悟   男子65優勝:糸満大川クラブ 下地恵政   男子70優勝:KYクラブ 三上征治

      
男子75優勝:外間クラブ 外間政房     男子80優勝:當真正幸 名護宇茂佐クラブ   男子ダブルスA優勝 山城・花木ペア

        
男子ダブルスB優勝:楠本・竹内ペア    男子ダブルスC優勝:中島・栁原ペア    男子ダブルスD優勝:上原・下地ペア

    
男子ダブルスE優勝:三上・祖慶ペア

        
女子40優勝:happiness 奥平真樹     女子50優勝:でいごクラブ 宮城弥生   女子60優勝:でいごクラブ 福地孝枝

        
女子65優勝:かりゆしクラブ 新垣宏美   女子70優勝:美ら海 伊佐千恵子    女子75優勝:八重山卓球連盟 金城千恵

        
女子80優勝:名護宇茂佐クラブ 平良富子  女子ダブルスA優勝:豊見山・奥平ペア  女子ダブルスC優勝:岸本・島袋ペア

    
女子ダブルスD優勝:玉城・金城ペア    女子ダブルスE優勝:後藤・畠山ペア


【大会要項】第62回タイムス杯争奪総合卓球個人選手権大会

 大会名     第62回タイムス杯争奪総合卓球個人選手権大会
 期  日  2022年1月15(土)16日(日)
 場  所  県立武道館

  A  大会要項 → /要項.pdf  
 
B 申込書  → /申込Excel.xls  
      申込書 PDF版 → /申込.pdf  
 C ガイドライン → /ガイドライン.pdf
 D 健康状態申告書 → /申告書.pdf


 ※ 資料 A・B・C・Dを確認してください。

なお、前年度男子ベスト32、女子ベスト16に入った選手はセカンドステージからの参加となりますので、1月15日(土)は試合はありません。対象者一覧表をご確認ください。
 
対象者一覧表 → /男子32、女子16.pdf


【大会結果】2022年全日本卓球選手権大会(一般の部)県予選

 令和3年11月20日(土)21日(日)にうるま市石川体育館において
 2022年全日本卓球選手権大会(一般の部)県予選が開催されました。
 結果をお知らせします。

 男子 シングルス → /.pdf   女子シングルス → /.pdf

  ※男女ダブルス・混合ダブルスは写真のみ掲載

 第1位 有延 大夢(琉球アスティーダ)  第1位 前原 由海(東京経済大学)   
 ※ 右端が第1位                  伊佐 真旺(朝日大学)
  

 第1位  森薗 美月(花木卓球クラブ)  第1位 熊田 陽茉梨(琉球レオフォルテJr)
                          熊田 陽花 (  〃   )
  
 第1位 花木 誠弥(琉球レオフォルテ)
     熊田 陽茉梨(琉球レオフォルテJr)


【大会要項】第76回全九州卓球選手権大会(年齢別の部)県予選

第76回全九州卓球選手権大会(年齢別の部)県予選
 期日 令和3年12月19日(日)   午前8時30分開場 午前9時開会式 午前9時20分競技開始
 場所 名護21世紀の森体育館

 A 大会要項 → /要項.pdf   B 申込書 → /申込.pdf  /申込Excel.xlsx
 C  ガイドライン → /ガイドライン.pdf   D 健康状態申告書 → /申告書.pdf  /申告書Excel.xlsx

 資料A・B・C・Dを確認してください。
 

 

【大会結果】令和3年度沖縄電力杯秋季一般団体戦

令和3年度沖縄電力杯秋季一般団体戦が11月14日(日)那覇市民体育館で行われました。
大会結果を報告します。

 

              
男子1部優勝:琉球レオフォルテA          男子2部優勝:琉球レオフォルテC

        
男子3部優勝:琉球大学A              男子4部優勝:卓将会A

       
男子5部優勝:コザOB               男子6部優勝:名桜大学

      
女子1部優勝:協会選抜A              女子2部優勝:ひまわりTT A


女子3部優勝:トーマズエンジェル


大会記録はこちら → /R3沖電杯結果.pdf